Аэропорт Львов заплатил 16 тысяч гривен компании "Авиабренд" из Харькова за мониторинг авиановостей в феврале-марте 2014 года, а сами материалы, датированные 2013 годом, получил только через полгода. Это следует из материалов дела Хозяйственного суда Харьковской области, сообщает avianews.com.

Деньги авиапредприятие перечислило на основании устного договора в качестве предоплаты. При этом подборку новостей оно получило спустя более чем месяц после того, как отправило исполнителю претензию 18 июля 2014 года.

Только в сентябре 2015 года аэропорт подал в суд на ООО "Авиабренд", чтобы вернуть деньги, а также инфляционные потери в размере 11,775 тысяч гривен, проценты за пользование деньгами в размере 715 гривен, а также 1827 гривен судебного сбора.

По мнению истца, ООО "Авиабренд" не предоставило услуги, поскольку отправленная информация не является актуальной и не соответствует тому периоду времени, за который должен был быть предоставлен мониторинг. Например, в предоставленном в августе 2014 года отчете за март 2014 года информация содержится без указания источников, а поиск по заголовкам в интернете указывает, что она за 2013 год.

Ответчик с такой позицией не согласился, указав, что услуги выполнены, о чем свидетельствуют отчеты о проведении мониторинга.
После изучения материалов суд полностью отказал аэропорту Львов в удовлетворении иска, так как предприятие ошибочно сослалось на статью 1212 Гражданского кодекса о незаконном обогащении как основании для возврата денег.

Таким образом, фактически из-за неправильных и поздних действий юристов авиапредприятия легализирована оплата почти 2 тысяч долларов по курсу на момент оплаты за устаревший мониторинг авиановостей, предоставленный только через полгода после оплаты.