Аэропорт Львов снова может принимать самолеты в плохую погоду, однако метеоминимумы аэродрома все еще не соответствуют показателям, на которые рассчитано установленное на взлетно-посадочной полосе оборудование, сообщает avianews.com.

После вмешательства Мининфраструктуры, авиалайнеры смогут садиться во Львове при вертикальной видимости не менее 60 метров, что соответствует I категории ICAO - именно такие минимумы имел аэродром до реконструкции.

После подготовки к Евро-2012 в аэропорту появилась инструментальная система посадки, позволяющая заходить самолетам на посадку при вертикальной видимости не менее 30 метров, однако 21 декабря 2014 года она была отключена.

Сейчас соответствующий NOTAM по аэропорту Львов был отменен без проведения облетов. Это свидетельствует о том, что сама проблема носила юридический, а не технический параметр.

Косвенно это подтверждает руководство воздушных ворот Львова. По словам замдиректора аэропорта Романа Зазуляки, полоса не находится на балансе предприятия и официально вообще не сдана в эксплуатацию.

Однако ранее аэропорт предпочитал замалчивать этот факт. В результате неработающее оборудование не позволяло садиться самолетам в плохую погоду, что привело к отменам и длительным задержкам десятка рейсов в последние дни.