Словацкий аэропорт Кошице хочет стать международным аэропортом для украинского Закарпатья. Об этом заявил Томаш Янчуш, заместитель председателя правления компании "Аэропорт Кошице", во время сегодняшней презентации в Ужгороде, сообщает zaholovok.com.ua.

Янчуш заявил, что администрация аэропорта заинтересована в дальнейшем привлечении пассажиров из Закарпатья. При этом он напомнил, что в начале июня авиакомпания Wizz Air открыла свое представительство в аэропорту и запустила два новых рейса (на Бергамо и Донкастер-Шеффилд). Также у лоукоста, отметил Янчуш, есть возможность для открытия новых международных маршрутов.

Янчуш считает, что больше всего закарпатцев заинтересует направление Кошице-Киев, ведь полет длится всего 1 час 10 минут (из Ужгорода самолет летит 2 часа), а стоит 70 евро. Отправляется он 4 раза в неделю. Кроме того, представители аэропорта уверены, что закарпатцев могут заинтересовать и другие туристические направления, например, в Милан можно улететь от 15 евро, а в Лондон - от 30 евро за рейс в одну сторону.

Из Кошице действительно быстрее и дешевле можно долететь до Киева, чем из Ужгорода. Сегодня авиакомпания "Мотор Сич" на одни и те же даты, что и Чешские авиалинии предлагает билеты по 2142 гривны на самолёт Ан-24 из Ужгорода, а чехи за 1851 гривну на Airbus A319 из Кошице.

Аэропорт Кошице находится в 110 км от украинской границы. Это второй по значению и единственный частный аэропорт Словакии. В декабре 2014 года он занял третье место по темпам развития в ЕС. Пассажиропоток по итогам прошлого года составил 357 тыс. человек. Регулярные рейсы из Кошице выполняют четыре авиакомпании: Czech Airlines, Austrian Airlines, Wizz Air и SmartWings.

Читайте также Лоукосты на границе: 8 аэропортов рядом с Украиной, откуда летают бюджетные авиакомпании