Международный аэропорт Кишинев увеличил с двух до четырех число пунктов контроля благодаря приобретению нового оборудования, предназначенного для авиационной безопасности. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Речь идет об арочных металлодетекторах, ручных металлодетекторах и оборудовании для рентгеновского сканирования ручной клади. Пресс-служба подчеркнула, что новейшие рентгеновские устройства, способные сканировать ручную кладь в трех проекциях, оснащены автоматическим архивом изображений и могут в автоматическом режиме выявлять жидкие взрывчатые вещества и легковоспламеняющиеся жидкости, а также аэрозоли и гели.

Производителем данной системы является американская компания L-3 Security & Detection Systems – крупный "игрок" на мировом рынке инновационной авиатехники и решений для безопасности авиапассажиров. Общая стоимость установленного оборудования составляет 15 миллионов леев (более 760 тыс. долларов).

Напомним, в январе этого года было объявлено, что зона duty free в кишиневском аэропорту увеличится более чем в два раза.

Управляющей компанией Кишиневского аэропорта является фирма с российскими корнями Avia Invest, подписавшая контракт о концессии в ноябре 2013 года. В 2014 году была начата масштабная реконструкция аэровокзального комплекса и аэродрома, которая должна завершиться в 2016 году. Сегодня в Кишиневе работают 19 авиакомпаний, осуществляющих рейсы по 33 международным направлениям.

Летом 2015 года премьер-министр Молдовы потребовал от правоохранительных органов активизировать расследование передачи международного аэропорта в концессию на 49 лет российской компании. Вскоре правительством была создана специальная рабочая группа для оценки последствий расторжения контракта. Результаты ее работы пока публично не обнародованы.