Международный аэропорт Борисполь в первом полугодии сработал с чистой прибылью в размере 214,5 млн гривен. Годом ранее у предприятия было 116,4 млн гривен убытка. Аэропорт закончил первое полугодие с прибылью впервые за три года, передает его пресс-служба.

Чистый доход в первом полугодии текущего года составил 1,155 млрд гривен, что на 58,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (727,7 млн гривен).

Валовая прибыль возросла в 2,63 раза до 687,5 млн гривен, а финансовый результат от операционной деятельности - в 2,5 раза до 748,3 млн гривен.

Пресс-служба отмечает, что позитивные результаты деятельности аэропорта достигнуты благодаря внедрению стратегии развития, которая начала реализовываться с декабря 2014 года. "Ее ключевые направления - наличие авиаперевозчиков, которые реализуют стратегию хаба в аэропорту; повышение уровня сервиса и привлекательности аэропорта для пассажиров; гибкая система мотивации авиаперевозчиков, направленная на стимулирование авиаперевозок, развитие новых направлений, трансферных пассажиропотоков; обеспечение операционной эффективности; оптимизация технологических процессов", - говорится в сообщении.

В первом полугодии аэропорт обслужил 3,20 млн пассажиров, что составляет 68% долю от общего объема пассажирских авиаперевозок в стране.

В течение этого года открыты рейсы в Ригу, Минск, Пекин, Аликанте, Пальма-де-Майорку, Амман, Кутаиси, Запорожье (МАУ), сезонные рейсы - в Пулу ("Роза Ветров"), Бургас ("ЮТэйр-Украина"). Возобновлено авиасообщение с Ашхабадом (Turkmenistan Airlines) и Мальтой (Air Malta).

Напомним, правительственный комитет по развитию инфраструктуры и экологической политике 21 июля одобрил проект распоряжения Кабмина об утверждении финансового плана аэропорта Борисполь. По итогам года ожидается доход на уровне 2,5 миллиарда гривен. В текущем году аэропорт прогнозирует снижение пассажиропотока на 5%. На сегодняшний день Борисполь сотрудничает с более чем 50 авиакомпаниями по 100 маршрутам.