Международный аэропорт Борисполь перенес сроки ввода в эксплуатацию многоуровневого паркинга с 30 марта на 15 мая. Об этом журналистам сообщил генеральный директор воздушной гавани Алексей Кочанов, передает корреспондент ЦТС.

"Мы видим объективно, что к марту это (завершение строительства паркинга - ЦТС) сделано не будет. Мы уверены, что 15 мая паркинг будет введен в эксплуатацию", - сообщил Кочанов.

Он также добавил, что аэропорт разработал новую схему организации дорожного движения возле терминалов, которая после согласования с ГАИ и реализации позволит избежать заторов около пассажирских комплексов.

Напомним, построить паркинг изначально планировалось еще в рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012, однако работы застопорились. Строительство возобновилось только в июле 2013 года.

Паркинг возле терминала D на 2038 машиномест будет соединен переходом с этим терминалом. Центральный блок паркинга будет состоять из 4 этажей и подземной части. В зонах парковки будет обеспечено свободное движение автотранспорта до/от мест парковки и созданы условия для передвижения пассажиров как от мест парковки до здания аэровокзала, так и обратно.

К оплате будут приниматься карточки многоразового использования, одноразовые талоны клиента, также предусмотрены автоматические кассы для оплаты парковки. Паркинг будет оснащен системой "видеозахвата" и распознавания номеров автотранспорта, видеонаблюдение будет вестись в автоматическом режиме.