Аэропорт Атланты (штат Джорджия, США) торжественно отметил достижение девятизначной цифры годового пассажиропотока. На специальной церемонии стомиллионному пассажиру подарили автомобиль Nissan Altima, сообщает lenta.ru.

Счастливчиком оказался житель города Галфпорта (штат Миссисипи) Лэрри Кендрик. В придачу к авто он получил два бесплатных авиабилета на рейс компании Delta Air Lines и подарочную карту на 500 долларов.

Администрация воздушной гавани предприняла особые меры, чтобы "не упустить" своего юбилейного посетителя, уточняет агентство. Кендрика провели по красной ковровой дорожке, сфотографировали на память и сняли на видео для показа по телевидению. Поздравил счастливчика лично мэр города Касим Рид.

Аэропорт Хартсфилд-Джексон считается самым загруженным в мире по пассажирскому трафику и по количеству взлетов и посадок. Только в этом году пассажиропоток вырос на 5 процентов. Аэропорт обслуживает более 150 внутренних и около 70 международных направлений более чем в 45 стран. По данным Международного совета аэропортов (ACI), авиузел занимает лидирующую позицию в мире по пассажиропотоку по меньшей мере с 2000 года. Аэропорт сохранял первое место даже в те годы, когда его пассажиропоток снижался. Так, в 2013 году его услугами воспользовались 94,4 млн пассажиров, что на 1,1% меньше, чем годом ранее, когда он обслужил 95,5 млн пассажиров.

Читайте также Названы крупнейшие аэропорты мира