"Аэрофлот" решила экипировать бортпроводников планшетами iPad Mini в программной модификации CrewTablet. Такая версия электронного устройства содержит специализированные приложения провайдера IT-решений в авиаотрасли компании SITA, реализующие новую мобильную технологию работы с пассажирами. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

На первом этапе бортпроводники получат 500 планшетов, в дальнейшем эта цифра может вырасти до 1200 единиц, говорится в пресс-релизе. Реализация проекта начнется в конце 2014 года.

"Аэрофлот" выбрал CrewTablet по итогам тестовой эксплуатации новых устройств. Привлеченные к исследованию 30 сотрудников авиакомпании в течение пяти месяцев не только изучали применяемые в планшетах технологические решения, но и анализировали удобство их использования. Более 90% сотрудников остались довольны новой технологией", - говорится в пресс-релизе.

Планшет позволяет членам экипажей прямо на борту самолета получить доступ к данным о пассажирах и другой служебной информации. Таким образом, бортпроводник за считанные секунды может уточнить имя пассажира, его специальные запросы и все необходимые сведения о нем. Кроме того, благодаря планшетам можно перейти на цифровой документооборот и не брать на борт увесистые бумажные отчеты и инструкции.

SITA обеспечивает комплексное обслуживание авиакомпаний, аэропортов, глобальных дистрибутивных систем и государственных структур, предоставляя доступ к самой обширной в мире телекоммуникационной сети. Область интересов компании охватывает от собственных глобальных систем связи до разнообразных решений в сфере обслуживания пассажиров, обработки багажа, полетных операций, бортового сервиса, пограничного контроля и систем связи с наземными службами. Услугами SITA более чем в 400 аэропортах по всему миру пользуются свыше 450 предприятий воздушного транспорта и 2800 других клиентов из 200 стран. Консолидированная выручка компании в 2013 году составила 1,63 млрд долларов.