Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" начал завышать цены на билеты после ухода с рынка "Трансаэро", пишут Ведомости.
"Аэрофлот" мало того что получил международные направления "Трансаэро", так еще и тарифы поднял <...> Только ленивый губернатор не жаловался на повышение тарифов <...> Они ["Аэрофлот"] получили устное предупреждение, потом не за горами письменное и возбуждение дела", - сказал на пресс-конференции руководитель Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев.

Уход "Трансаэро" привел к сокращению провозных емкостей, сильно увеличилась загрузка оставшихся бортов (в некоторых случаях до 95% со средних 70-75%), пояснил представитель ФАС.

Читайте также "Аэрофлот" выходит из крупнейшей российской отраслевой организации

"Продажи билетов авиакомпаний строятся по системе "чем раньше покупаешь, тем дешевле". Часть дорогих билетов раньше просто не покупалась, теперь из-за сокращения предложения пассажиры стали приобретать билеты и более высокого класса, поэтому средняя цена билетов выросла. ФАС провела встречи-консультации с "Аэрофлотом", на которых предупредила руководство о недопустимости экономически необоснованного роста цен", - рассказал представитель ФАС.

Цены "Аэрофлота" если и выросли, то только на единичных направлениях и совсем незначительно, говорит источник, близкий к совету директоров компании. "Мы делали скрининг цен "Аэрофлота" на 10 самых популярных направлениях "Трансаэро", цены после ухода конкурента нигде не выросли, не вижу поводов для реакции ФАС", - удивляется PR-директор aviasales.ru Янис Дзенис.