Администрация президента (АП) Украины получила письмо с претензиями от одной из голландских компаний - совладелицы прекратившей деятельность авиакомпании "АэроСвит". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Получили письмо от голландской компании-совладельца "АэроСвит", девять страниц претензий и обвинений. Угрожают судом и предлагают договариваться. Этим тоже нужно заниматься, хотя это далеко не реформы. Хуже всего, что придется выдернуть пару людей с рабочих процессов, чтобы обработать материал, а это пару дней", - написал замглавы АП Дмитрий Шимкив на своей странице в Facebook.

В комментарии Интерфакс-Украина Шимкив уточнил, что речь идет о компании Gilward Investments B.V.

Он добавил, что письмо не является иском к государству Украина на какую-либо определенную сумму, а пока лишь это большой текст с претензиями.

"АэроСвит", который был крупнейшим украинским авиаперевозчиком, начал процедуру банкротства в конце декабря 2012 года, которая позже была отменена решением суда, прекратил деятельность и в настоящее время авиарейсы не выполняет. Сейчас авиакомпания фактически исчезла, хотя юридически существовала.

"АэроСвит" вместе с также обанкротившейся "Донбассаэро" и компанией "Днеправиа" входил в альянс "Украинская авиационная группа", который связывался с украинской группой "Приват" (Днепропетровск). Позже "Днеправиа" вышла из альянса.

В начале 2013 года сообщалось, что крупнейшими акционерами "АэроСвита" являлись Gilward Investments B.V. и Фонд госимущества Украины, владеющие соответственно около 38% и 22,4% акций авиаперевозчика. Еще трем украинским компаниям принадлежит около 40% акций, в том числе "ГенАвиаИнвест" - 24,99%, Investment Advisors Group - 9,8% и "Бюро" - 4,8%.