Национальный авиаперевозчик Италии Alitalia столкнулся с серьезным кризисом. В прошлом году чистый убыток компании составил 280 млн евро, что в четыре раза больше, чем потери в 2011 году (69 млн евро). В дополнение к этому Alitalia потеряла руководство - и.о. гендиректора Андреа Раньетти уволился, сообщает Коммерсантъ.

Авиаперевозчик продолжает терять свою долю на рынке, уступая позиции лоукостерам и скоростным поездам. Объем пассажиропотока также продолжает снижаться: в 2012 году он составил 24,3 млн человек. "2012 год был одним из худших для европейских авиаперевозчиков", - подчеркивается в пресс-релизе компании.

Как утверждают аналитики, отставка гендиректора не связана с тяжелым финансовым положением компании. Решающим фактором, по их словам, стал отказ франко-голландской Air France-KLM выкупить большую долю акционерного капитала перевозчика.

Air France-KLM уже принадлежат 25% акций Alitalia, которые были куплены за 300 млн евро в 2009 году. Акционеры ожидали, что компания увеличит свою долю в Alitalia. Однако предложения так и не последовало.