Группа Globaltrans закрыла сделку по покупке 100% уставного капитала OOO "ММК-Транс", передает Интерфакс со ссылкой на сообщение транспортного холдинга.

Сумма сделки составила 250 млн долларов (денежными средствами), с учетом чистого долга и оборотного капитала ж/д оператора - на уровне приблизительно 84,5 млн долларов.

В рамках сделки Globaltrans получил 5-летний контракт "Магнитогорского металлургическего комбината" (ММК), по которому будет обеспечивать ж/д перевозки как минимум 70% грузов компании. Договор вступит в силу 1 марта. Для этого будут задействованы около 12 тыс. вагонов. В течение первого года цена услуг будет фиксированной, а в последующие 4 года - будет корректироваться ежеквартально.

После завершения сделки в собственности Globaltrans находится 61,965 тыс. вагонов, а их общее число (с учетом привлекаемых вагонов) составляет 65,4 тыс. (по состоянию на 31 декабря 2012 год, включая собственный парк "ММК-Транса").

Договоренности о покупке "ММК-Транса" Globaltrans достиг в декабре 2012 году. Сделка будет профинансирована за счет собственных средств группы и кредитов. После завершения сделки соотношение заемных и собственных средств Globaltrans останется на консервативном уровне, а чистый долг составит 1,252 млрд долларов, отмечала ж/д группа.

По состоянию на 30 сентября 2012 года "ММК-Транс" владел 3,548 тыс. вагонов (около 70% парка - полувагоны средним возрастом менее 10 лет, остальные - платформы) и 10 локомотивами. Компания преимущественно ориентирована на обслуживание ММК, в первую очередь - на перевозки металлургических грузов и угля. В периметр сделки также входит доля (46,1%) в вагоноремонтном депо в Магнитогорске с возможностью увеличения ее до 97%.

Globaltrans специализируется на перевозках металлургических грузов, нефтепродуктов, строительных грузов и угля.