Авиакомпания Red Wings сворачивает деятельность - с сегодняшнего дня по требования Росавиации она прекращает полеты, передает Бизнес-Тасс.

Данное решение, как отмечают в ведомстве, "не связано с причинами катастрофы самолета Ту-204, произошедшей 29 декабря в московском аэропорту Внуково".

Однако, согласно закону, после этого инцидента Росавиацией была проведена внеплановая инспекционная проверка деятельности перевозчика. "По ее результатам были констатированы многочисленные существенные нарушения в организации летной работы, техническом обслуживании воздушных судов, подготовке пилотов и прочие недостатки в деятельности авиакомпании, имеющие системный характер", - сказал представитель ведомства.

В Росавиации также подчеркнули, что сейчас Red Wings испытывает дефицит финансовых ресурсов для обеспечения текущей деятельности и находится в 3-й группе риска по финансово-экономическому состоянию, что "не позволяет должным образом поддерживать высокий уровень безопасности полетов, предъявляемый воздушным законодательством к коммерческим авиакомпаниям".

Что касается пассажиров, то Росавиация рекомендует им сдавать билеты на рейсы Red Wings. Сама авиакомпания на своем сайте сообщает, что все пассажиры, имеющие билеты на рейсы с 21:00 мск 3 февраля по 20 марта 2013 года, будут приниматься к перевозке "Аэрофлотом" и "ВИМ Авиа".