Росавиация с 4 февраля приостанавливает действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "Ред Вингс" (Red Wings), сообщил Интерфаксу владелец авиаперевозчика Александр Лебедев.

По его словам, Росавиация направила документы в адрес компании, в которых говорится, что сертификат эксплуатанта приостанавливается с 4 февраля.

На вопрос Интерфакса, чем обосновывает свое решения Росавиация, он ответил: "Никак не обосновывает, говорят про некое нестабильное финансовое положение, но для таких заявлений никаких оснований нет".

"У Red Wings стабильное финансовое положение, получше даже, чем у многих других авиакомпаний", - сказал Лебедев, добавив, что авиакатастрофа с самолетом авиакомпании также не является поводом для приостановки сертификата: "Это стечение трагических обстоятельств".

По его словам, летная подготовка персонала и техническое состояние воздушных судов находятся на должном уровне.

Напомним, самолет Ту-204 компании Red Wings 29 декабря 2012 года выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во Внуково и развалился на части. Обломки выбросило на Киевское шоссе. Жертвами катастрофы стали пять человек из восьми, находившихся на борту. На борту был только экипаж.