Росавиация в ближайшие дни может приостановить сертификат эксплуатанта авиакомпании Red Wings либо ввести ограничения в его действие. Такое решение планируется принять по итогам проверки перевозчика после катастрофы Ту-204 29 декабря во Внуково. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Как выяснилось, в течение декабря произошли еще пять схожих инцидентов с Ту-204 Red Wings, причем один из них в том же Внуково и буквально за час до катастрофы.

Напомним, 29 декабря во Внуково самолет при посадке выкатился за полосу и загорелся. Судно даже частично перегородило движение на прилегающей к аэропорту автомагистрали. В авиакатастрофе погибли пять человек, еще трое были госпитализированы.

О том, что стало причиной аварии, мнения разошлись. Межгосударственный авиакомитет считает, что виноваты пилоты, а Росавиация отстаивает позицию неполадок с системой реверса двигателей, которая должна была сработать независимо от погоды и действий пилотов.

Парк воздушных судов Red Wings состоит из восьми самолетов Ту-204. Авиакомпания принадлежит бизнесмену Александру Лебедеву. По итогам января-августа 2012 года Red Wings занимала в России 18-е место по количеству перевезенных пассажиров. За этот период она перевезла 496,4 тыс. пассажиров.

Кроме Red Wings Ту-204 эксплуатирует подконтрольная "Аэрофлоту" авиакомпания "Владивосток Авиа" (шесть самолетов). В "Аэрофлоте" вчера заверили, что никаких инцидентов с Ту-204 "за последнее время не было". Но этот самолет экономически неэффективен, добавил источник в авиакомпании, по возможности его быстро будут выводит из парка.