Измаильский морской торговый порт (ИзМТП) обработал в 2012 году 2,9 млн тонн грузов, что на 41,4% меньше, чем объем грузопотока в предыдущем году (4,95 млн тонн). Об этом в ходе конференции трудового коллектива предприятия сообщил начальник ИзМТП Андрей Ерохин, передает пресс-служба порта.

Одной из основных причин значительного падения грузопотока Ерохин назвал сокращение производства на ряде металлургических предприятий Европы - партнеров ИзМТП. Так, сербский меткомбинат Zelezara Smederevo, на который через Измаил ежегодно шло порядка 2-2,5 млн тонн железорудного сырья, в начале 2012 года остановил производство. Торги по продаже предприятия неоднократно переносились в связи с решениями единственного претендента - российского "Уралвагонзавода". Кроме того, на 50% сократил производство австрийский меткомбинат Voestalpine AG.

Также глава ИзМТП заявил о чрезмерно высоких тарифах на железнодорожные перевозки и аккордных ставках на погрузо-разгрузочные работы. В конце декабря в Мининфраструктуры решило установить для Измаильского порта понижающий коэффициент на химию украинского производства, а также высокотарифные грузы, но данный приказ должен пройти согласования в Министерствах экономики и юстиции.

Отметим, что последним успешным годом для Измаильского порта стал 2010 год, когда удалось повысить объем грузопереработки на 27,4% до 6,63 млн тонн.