Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) наложило запрет на полеты Boeing 787 Dreamliner, говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, EASA поддержало директиву Федерального управления гражданской авиации США, которое ранее запретило полеты модели Dreamliner на территории этой страны. Кроме того, началась масштабная проверка систем безопасности новой разработки Boeing.

Как известно, в последние две недели участились поломки этого типа самолетов, причем один из них завершился аварийной посадкой с эвакуацией пассажиров по надувным трапам. В целом в самолетах фиксировались задымления, воспламенения аккумуляторов, трещина стекла, проблемы с тормозной системой, утечка топлива.

В Европе на данный момент только одна авиакомпания владеет лайнерами Boeing 787 - польская LOT (два судна).

Напомним, в целом полеты Dreamliner сейчас запрещены в США, Японии, Индии, Чили и Евросоюзе. При этом, скорей всего рейсы этими самолетами вовсе не будут совершаться в мире до момента завершения проверки FAA и исправления Boeing критических для безопасности недоработок, в частности, замены аккумуляторных батарей.