Государственная авиационная служба Украины будет инициировать разработку новых нормативных актов, которые позволят усилить контроль над финансовым состоянием воздушных перевозчиков и избежать неприятной ситуации наподобие банкротства "АэроСвита".

"С целью предотвращения возникновения подобных ситуаций в будущем и для обеспечения должного уровня защиты интересов и прав пользователей услуг авиационной отрасли на 2013 год запланирована разработка законопроекта с учетом положений Регламента Совета (ЕС) 1008/2008 от 24 сентября 2008 года, принятие которого позволит значительно усилить контроль за финансовым состоянием авиаперевозчиков", - сообщили Центру транспортных стратегий в Госавиаслужбе.

В ведомстве подчеркнули, что до сих пор функции Министерства инфраструктуры и Госавиаслужбы не включали в себя отслеживание сумм кредиторской задолженности авиакомпаний.

"В рамках полномочий Госавиаслужба Украины осуществляет контроль за финансовой возможностью эксплуатанта по обеспечению безопасности полетов. До настоящего времени существенных замечаний о состоянии полетов в авиакомпании ("АэроСвит" - ЦТС) не было", - отметили в Госавиаслужбе.

Как известно, в конце прошлого года суд возбудил дело о банкротстве "АэроСвита" по его же собственному заявлению. Общий долг перевозчика перед контрагентами к тому моменту достиг 4,27 млрд грн при стоимости активов 1,467 млрд грн (на 30 сентября 2012 года).