Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит в размере 12 млн долларов Джурджулештскому порту (Молдова) на строительство участка смешанной железнодорожной колеи. Об этом говорится в сообщении банка.

Данный железнодорожный участок позволит принимать и отправлять в грузы в страны ЕС и СНГ, учитывая разные стандарты железнодорожной колеи.

Реализация проекта позволит улучшить логистику в порту, так как можно будет избежать перегрузки товаров с ж/д транспорта на автомобильный и наоборот, что только увеличивает транспортные расходы.

В частности, средства пойдут как на общее улучшение инфраструктуры в порту, так и на строительство ж/д участка.

Развитие инфраструктуры в Молдове является одним из важнейших направлений для ЕБРР в 2013 году. "Инвестирование в восстановление инфраструктуры в Молдове является приоритетом для банка. Данный проект поможет реализации крупной программы, направленной на поддержку растущего потенциала и спроса на услуги перегрузки с речных и морских судов", - сказала директор департамента транспорта ЕБРР Сью Барретт.

Джурджулештский порт в устье Дуная был сдан в эксплуатацию 17 марта 2009 года. До этого в порту вступил в действие зерновой терминал с пропускной способностью в 3 тыс тонн в день. Международный Джурджулештский порт обладает статусом Свободной экономической зоны.