Причиной катастрофы пассажирского самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings в московском аэропорту Внуково скорей всего стал отказ на обоих двигателях реверса, который помогает экипажу остановить воздушное судно. Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на свои источники.

В технической комиссии по расследованию катастрофы во Внуково сообщили, что экипаж авиалайнера посадил воздушное судно в штатном режиме, хотя и не совсем аккуратно: Ту-204 приземлился с завышенной скоростью 250 км/ч при норме 225-245 км/ч и с перелетом в несколько сотен метров.

По мнению специалистов, эти обстоятельства не были критичными, поскольку и остатка полосы пустому Ту-204 при умеренном попутном ветре было достаточно, чтобы спокойно погасить скорость.

Напомним, авиакатастрофа произошла 29 декабря около 16:30. В первой половине дня этот лайнер доставил группу российских туристов в Чехию, а обратно возвращался пустым, поэтому в салоне находился только экипаж из восьми человек. В аварии погибли командир, второй пилот, бортинженер и две стюардессы. Еще три бортпроводницы, находившиеся в момент столкновения в салоне, получили тяжелые травмы.