В Азовском море от ледового плена спасены 10 человек, их состояние удовлетворительное, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Три плавсредства с шестью лицами освобождены из плена с помощью портового буксира "Ласточка" Бердянского морского торгового порта. Операция проводилась буксиром с 15:30 23 декабря до 4 часов утра следующего дня.

Кроме того, по данным Государственного морского спасательно-координационного цента ( Одесса), 24 декабря в 11:35 в Азовском море был обнаружен частный рыболовный катер с четырьмя людьми на борту, который оказался в ледовом плену из-за отсутствия горючего. В 21:14 людей с катера сняло судно "Спартак".

По состоянию на утро 25 декабря существенных осложнений в работе морских торговых портов не обнаружено.

На рейде Усть-Дунайского порта находится 2 судна. В ожидании проводки — 3 судна.Движение судов по Керчь-Еникальскому каналу открыто. В ожидании проводки с юга находится 21 судно, из них 11 в украинские порты, с севера — также 21 судно.

В Мариупольском и Херсонском морпортах продолжается ледовая кампания. На мариупольской акватории и подходном канале наблюдается образование льда толщиной до 10 см, местами до 20 см. В Бердянском порту - лед 14 см сплоченностью 5 баллов. В Белгород-Днестровском порту толщина льда составляет 15 см. Предприятие работает в обычном режиме.