ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) продаст свое транспортное подразделение группе Globaltrans. Об этом пишет Коммерсантъ.

Globaltrans победил в торгах на право покупки железнодорожного оператора ММК — "ММК-транса". Стороны начали эксклюзивные переговоры об условиях сделки, ее сумма может составить около 300 млн долл.

Вместе с оператором продается пятилетний контракт на обслуживание не менее 70% потребностей ММК в железнодорожных перевозках. При этом 50% "ММК-транса" Globaltrans купит у своих же топ-менеджеров — Сергея Мальцева и Александра Елисеева.

"ММК-трансу" принадлежат 3558 вагонов (в основном полувагоны, есть также специализированные платформы). Скорректированная EBITDA по итогам девяти месяцев 2012 года составляет 56 млн долл.

Globaltrans в этом году купил еще одного кэптивного оператора — у "Металлоинвеста". За компанию с парком 8,2 тыс. вагонов и трехлетний контракт на транспортно-логистическое обслуживание "Металлоинвеста" было заплачено в целом более 570 млн долл. В первый год после сделки Globaltrans должен будет перевозить все 100% грузов холдинга по фиксированной цене, а в последующие два — 60% грузов по вновь согласованной цене. Globaltrans претендовал также на "Евразтранс", но в борьбе за этого кэптивного оператора победил "Нефтетранссервис".