Крупнейший частный железнодорожный оператор России Globaltrans в 2013 году планирует пополнить парк 5–7 тыс. вагонов путем покупок подвижного состава или благодаря сделкам M&A. Об этом журналистам сообщил гендиректор компании Сергей Мальцев в кулуарах конференции "Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство", передает Укррудпром со ссылкой на Прайм.

"Пять – семь тысяч вагонов, новые или с рынка", — сказал Мальцев, уточнив, что речь идет как о покупке подвижного состава, так и о сделках по слиянию и поглощению.

Мальцев отметил, что в следующем году не планируется выбывание подвижного состава. "У нас средний возраст (парка) около 7 лет", — добавил он.

Собственный парк подвижного состава группы Globaltrans по состоянию на конец первого полугодия 2012 года составил 57,553 тыс. единиц. Общий парк подвижного состава составляет 62,710 тыс. единиц.

Globaltrans осуществляет перевозки грузов для заказчиков в России и Украине. Основными акционерами компании являются Transportation Investment Holding Limited (контролируется топ-менеджерами компании "Н-Транс" Никитой Мишиным, Константином Николаевым и Андреем Филатовым) и Envesta Investment Limited. Акции Globaltrans торгуются на Лондонской фондовой бирже с мая 2008 года.