Флот авиакомпании "Донбассаэро" может быть расформирован. Перевозчик намерен передать половину самолетов - четыре лайнера A320 - авиакомпании Windrose для выполнения чартерных рейсов. Об этом пишет Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источники в статье "Самолеты прибудут в Windrose".

Гендиректор авиакомпании Windrose Владимир Каменчук подтвердил эту информацию. "По договоренности с лизингодателем, мы планируем в ближайшее время получить четыре самолета от "Донбассаэро", один из них поступит к нам на днях", - отметил Каменчук.

Собственники "Донбассаэро" решили, что таким большим самолетам лучше летать из Киева, а не Донецка, объясняет менеджер. "Нам эти самолеты нужны больше на летний период", - уточнил Каменчук. 

Между тем гендиректор "Донбассаэро" Олег Новиков заявил, что пока компания не передает самолеты: "Мы как работали, так и работаем. У нас восемь самолетов, ничего не изменилось".

По данным открытой системы регистрации воздушных судов airfleets.net, сейчас во флоте "Донбассаэро" семь судов A320-200 и один A321-200. За Windrose числятся A320-200 (1 самолет), A321-200 (2), Dash-8-200 (1), Embraer 195 (2) и McDonnell Douglas MD-81/82/83 (5). Впрочем, данные в этой системе обновляются с опозданием, а сайт "Донбассаэро" практически не действует.

"Донбассаэро" создана в 1993 году, базируется в международном аэропорту Донецк. Перевозчик вместе с авиакомпаниями "АэроСвит" и "Днеправиа" входит в альянс "Украинская авиационная группа" (УАГ).