Министерство инфраструктуры Украины планирует объявить первые конкурсы по отбору концессионеров для морских торговых портов в течение ближайших шести месяцев.

"Мы рассматриваем предложения каждого отдельного порта по возможным проектам государственно-частного партнерства и те, которые будут наиболее подготовлены и наиболее соответствовать стратегии развития, будут первыми предложены министерством для концессии", - сообщил заместитель министра инфраструктуры Дмитрий Демидович на пресс-конференции в пятницу, передает корреспондент ЦТС.

По его словам, минимальный размер концессионного платежа составит 600 млн гривен в год, что, по оценкам замминистра, значитеьно выше, чем сегодняшний размер дивиденов, которые отчисляют эти предриятия.

Демидович также сообщил, что стратегия развития морских портов будет презентована в течение ближайших одного-двух месяцев и будет направлена на увеличение объемов перевалки на 50 млн тонн.

Кроме того, управляющая структура под названием "Администрация морских портов", на баланс которой перейдет все "стратегическое" имущество, должна быть сформирована до июня 2013 года.

Напомним, ранее Кабинет министров разрешил передать все 18 государственных морских торговых портов в концессию.

Верховная Рада приняла закон о морпортах 17 мая. Документ регулирует взаимоотношения государства и частных инвесторов в портовой отрасли, в частности, определен правовой статус причалов, вопросы аренды и приватизации, механизм реализации государственно-частного партнерства и другое.