Украинская аграрная группа "Кернел", один из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и экспортеров зерна, ввела в эксплуатацию пункт по приемке, хранению и первичной обработке зерна годовой мощностью 60 тыс. тонн в селе Будище (Лисянский район Черкасской области). Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Черкасской облгосадминистрации.

Объект принадлежит одному из дочерних предприятий группы - ООО "Кононовский элеватор", в составе которого уже имеется два элеватора.

По словам заместителя генерального директора ООО "Kернел-Трейд" Александра Головина, слова которого приведены в сообщении, в настоящее время компания работает над открытием еще пяти элеваторов в Черкасской области.
Основным видом деятельности "Кононовский элеватор" является складское хозяйство.

"Кернел Групп" - вертикально интегрированная компания, работающая в агропромышленном секторе Украины с 1994 года. Производит сахар, подсолнечное масло, осуществляет дистрибуцию бутилированного масла в стране, экспорт масла и зерновых, предоставляет услуги по хранению зерновых и масличных культур на элеваторах.

Агропроизводственный комплекс "Кернел" включает около 70 сельхозпредприятий. Земельный банк составляет 250 тыс. га посевных площадей.

"Кернел" в 2012 фингоду (завершился 30 июня) получил 198,56 млн долларов чистой прибыли по МСФО, что на 12,2% меньше, чем в 2011 фингоду. Его выручка возросла на 14,2% до 2,169 млрд долларов, EBITDA - на 5% до 325 млн долларов.

Напомним, группа усиливает присутствие и в портовой отрасли. В начале октября стало известно, что Kernel совместно с Glencore купили перевалочный терминал в порту Тамань мощностью 3 млн тонн зерна в год за 265 млн долларов. Подробнее читайте в материале портала ЦТС "Русская вертикаль: зачем Kernel бросает якорь в Тамани".