Украина недополучила около 1 млрд долларов в результате проведения в стране Евро-2012, поскольку не воспользовалась возможностью продвижения своего туристического потенциала. Такое мнение высказал председатель Совета по туризму и курортам Евгений Самарцев, передает Интерфакс-Украина.

"Была экономическая оценка Евро. Это 1,8 млн туристов и 1 млрд (долларов) доходов. К сожалению, реалии совсем другие. Это приблизительно, в лучшем случае, 250 тыс. туристов и 100-140 млн доходов. То есть, даже на самом Евро около миллиарда страна недополучила. И в определенной мере мы не имеем стабильного позитивного бренда в посещении туристами после этого, мы не закрепляем этот эмоционально-информационный успех", - сказал он на пресс-конференции в четверг.

Самарцев сравнил ситуацию с Польшей, которая, по его словам, в отличие от Украины, накануне проведения Евро-2012 приняла национальную программу развития туристической отрасли.

"В стране нет новой программы развития туризма, нет маркетинговой стратегии продвижения курортного продукта", - констатировал он.

Напомним, ранее вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников заявлял, что Украину во время Евро-2012 посетили 1,8 млн иностранных туристов, которые оставили в стране около миллиарда долларов. При этом известно, что Польшу за время футбольного первенства посетили около 2,9 млн болельщиков.

В сентябре председатель Госагентства Украины по туризму и курортам Елена Шаповалова сообщила, что по данным международной консалтинговой компании Brand Finance, национальный туристический бренд Украины вырос в 2011-2012 годах на 70%.

Чемпионат Евро-2012 стартовал 8 июня в Варшаве, а завершился 1 июля в Киеве. Всего футбольный турнир принимали восемь городов - по четыре от Польши и Украины.