Начались коммерческие поставки газа по второй нитке российско-германского газопровода "Северный поток". Газовый вентиль был открыт из центра управления компрессорной станции "Портовая" на берегу Финского залива, передает Интерфакс.

Запуск второй нитки пока не приведет к увеличению поставок газа по "Северному потоку" в Европу - она заберет часть объемов, транспортируемых по первой, сообщили европейские газовики.

Запущенный 11 месяцев назад газопровод пока транспортирует газ по старым контрактам, перенесенным с украинского транзита. А дальше, в ноябре, по газопроводу начнутся первые поставки нового газа, сообщил источник в отрасли.

Как сообщил в своем видеообращении президент России Владимир Путин, по новому газопроводу "газ будет поставляться напрямую, по кратчайшему маршруту, связав крупнейшие российские газовые месторождения с рынками Европы, без транзитных рисков - стабильно и бесперебойно. Мы это гарантируем".

Транспортировка газа в Европу по первой нитке мощностью 27,5 млрд кубометров началась в ноябре 2011 года. Запуск второй нитки произошел спустя 30 месяцев после старта строительства. С вводом второй нитки ежегодно по новой газовой магистрали может поставляться до 55 млрд кубометров газа на протяжении, как минимум, 50 лет.

Газопровод "Северный поток" проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Его протяженность составляет 1 тыс. 224 км. Проект принадлежит Nord Stream AG. "Газпрому" в этой компании принадлежит 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas - по 15,5%, Gasunie и GDF Suez - по 9%.