За 9 месяцев 2012 года в Вентспилском свободном порту (Латвия) грузооборот увеличился на 15%, превысив отметку в 24,3 млн тонн — это на 4 млн тонн больше запланированного на этот год объема, - сообщил председатель правления Вентспилского свободного порта Айварс Лембергс, передает ventasbalss.ru.

Лидер по динамике грузооборота – каменный уголь, чья перевалка в  Вентспилсе выросла сразу на 38% до 6,4 млн тонн.

Среди причин столь значительного роста – дальнейший уход грузопотока российского угля из украинских портов, отмечают аналитики. За 8 месяцев 2012 года перевалка российского угля в Украина снизилась на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., составив 4,13 млн тонн. Основной причиной ухода из Украины в порты Балтии российские угольные трейдеры называют неконкурентные транзитные тарифы на ж.д. перевозки Укрзализныци, делающие прибалтийское направление значительно более привлекательным для транзитного грузопотока.

"Терминалы Свободного порта продолжают увеличивать объем обрабатываемого груза в Вентспилском порту, что позволяет управлению Свободного порта серьезно работать над планированием новых проектов по развитию порта, потому что каждая обработанная тонна груза приносит доходы не только самому терминалу, но и можно больше средств направить на развитие портовой инфраструктуры. Обрабатываемые и обработанные груза являются движущей силой в экономике, благодаря чему в бюджет самоуправления и государства перечисляются крупные суммы в виде налоговых платежей. На данный момент в Вентспилском свободном порту выполняются работы по строительству нового терминала для обработки сухих грузов.

 Это нынешнему терминалу по перегрузке древесины и терминалу генеральных грузов предоставит возможность расширить их деятельность и использовать более обширные территории. Из средств Когезионного фонда ЕС выделена сумма, равная 62% всех расходов на строительство терминала (9,5 миллионов латов на строительство, 0,2 миллиона латов на авторский надзор за строительством). Благодаря привлеченному сопутствующему финансированию из фондов Европейского Союза управление Вентспилского свободного порта в этом году также продолжает осуществлять работы по улучшению инфраструктуры порта и одновременно и всего города, проводя реконструкцию подъездных дорог к промышленным зонам и терминалам свободного порта.

 За 9 месяцев больше всего в порту было перегружено нефтепродуктов - 13 млн тонн, что на 18% больше, чем годом ранее. Вторую строчку занимает каменный уголь — 6,4 млн тонн. Также продолжает увеличиваться объем грузов Ро-Ро — за 9 месяцев объем достиг отметку в 1,5 млн тонн, что на 3% больше, чем годом ранее.

7 из 10 терминалов Вентспилского свободного порта за 9 месяцев увеличили объем перевалку грузов по сравнению с прошлым годом. Самый большой рост наблюдался на ООО Вентспилс Нафта терминалс — на 13%, АО Baltic Coal Terminal — на 26% и АО Вентбункерс — на 42%.