Отраслевой портовый холдинг "Портинвест" 7 июля уволил Сергея Посохова с должности генерального директора стивидорной компании "Авлита" (Севастополь), назначив вместо него Юрия Фуртатова, который ранее возглавлял Измаильский морской торговый порт (Одесская область). Об этом сообщают Украинские новости со ссылкой на "Портинвест".

Посохов занимал данную должность с 2006 года.

"Предложение возглавить компанию "Авлита" Юрию Фуртатову сделано в связи с планами холдинга "Портинвест" по реализации новых инвестиционных проектов стивидорной компании, для осуществления которых необходимы широкие компетенции и соответствующий опыт", - говорится в сообщении холдинга.

Кроме того, как передает Интерфакс-Украина, согласно информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Фуртатов возглавил и судоремонтное ЧАО "Морской индустриальный комплекс" (МИК, Севастополь), также входящее в "Портинвест".

Как и "Авлиту" МИК ранее возглавлял Сергей Посохов. Он назначен директором по устойчивому развитию и региональной политике "Портинвеста".

"Морской индустриальный комплекс" специализируется в области судоремонтного и машиностроительного производства. Его чистый убыток в 2011 году составил 3 млн грн по сравнению с чистой прибылью 1,9 млн грн годом ранее, а чистый доход вырос на 10,2% - до 35,65 млн грн.

Стивидорная компания "Авлита" оперирует двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн тонн, из которых 2 млн тонн приходятся на металлопродукцию, 3,5 млн тонн - на зерно. Компания оперирует зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения.

"Портинвест" контролируется компанией Рината Ахметова СКМ.

Напомним, с должности начальника Измаильского морпорта Мининфраструктуры уволило Фуртатова 1 августа.