В первую очередь расширения международного аэропорта Рига (Латвия) необходимо вложить 78 млн евро, заявил в интервью газете Diena председатель правления аэропорта Арнис Лухсе, передает The Baltic Course со ссылкой на LETA.

В первой очереди реконструкции планируется расширить имеющийся терминал до пропускной способности 7,5 млн пассажиров в год с возможностью последующего увеличения до 10 млн.

Как отметил Лухсе, по статистике ЕС, люди пользуются самолетами в среднем три раза в год. "Латвия развивается, и я думаю, что этих 6 млн мы достигнем", - сказал руководитель аэропорта.

Он верит также, что со временем более рентабельным станет азиатское направление. "И тогда начинать думать о расширении будет поздно", - сказал Лухсе.

По его словам, прямые рейсы между Латвией и Китаем можно развивать, когда их будут использовать 20 тысяч человек в год вместо нынешних 4 тысяч.

При этом Лухсе сообщил, что в 2012 году ожидается сокращение числа пассажиров (в первом полугодии - 2,24 млн по сравнению с 2,385 млн годом ранее), однако общее число пассажиров за год все же составит около пяти миллионов.

Он также отметил, что международный аэропорт Рига уже давно работает в условиях перегрузки, так как проектировался на 3 млн пассажиров. Ему не хватает общей площади, выходов к самолетам и оборудования для сортировки багажа, пояснил Лухсе.

Отметим, что аэропорт Рига является потенциальным конкурентом главного аэропорта Украины Борисполь в борьбе за транзитный пассажиропоток. Пропускная способность открытого в мае 2012 года нового терминала D Борисполя составляет 15 млн пассажиров в год.