В результате введения фьючерса на черноморскую пшеницу на Чикагской бирже следует ожидать повышения прозрачности функционирования рынка зерна в Украине. Об этом АПК-Информ сообщил коммерческий директор холдинга "Портинвест" Александр Васильченко.

"Поскольку решение СВОТ (Chicago Board of Trade) работать в Украине согласовывалось на наивысшем уровне (профильное министерство, президент), можно полагать, что наши ведомства понимают, что вмешательство в работу рынка путем возможного ограничения экспорта может вызвать серьезные последствия (фьючерс могут отменить, и обратный путь будет закрыт), поэтому административные действия станут более осмысленными и осторожными. Это будет означать большую прогнозируемость рынка, более равномерные экспортные отгрузки зерна и стабильную загрузку портовых мощностей, в том числе "Авлиты", - сказал Васильченко.

Он отметил, что фьючерс на черноморскую пшеницу (на условиях FOB, порт Черное море) был запущен на CBOT месяц назад, 1 июня 2012 года, при этом на данный момент заключено 8 контрактов, и уже сформировалась цена на сентябрь, тем не менее, прошло еще слишком мало времени, и инструмент пока не стал массовым, чтобы говорить об ощутимых результатах для зернового терминала "Авлита". Однако появление этого инструмента воспринимается как позитивный сигнал для рынка экспорта зерна и, как следствие, работы инфраструктурных компаний, в т.ч. и портовых терминалов.

Васильченко также отметил, что фьючерс на пшеницу был запущен во многом по инициативе международных зерноторговых компаний и активно поддержан другими участниками рынка Украины (производителями, профессиональными организациями). Как следствие, первые сделки заключены с участием именно украинской пшеницы. "Контракты с участием российского или казахского зерна, насколько нам известно, пока не заключались", - добавил коммерческий директор холдинга.

При этом он отметил, что "сейчас ожидается, что волатильность цен уменьшится, и изменения котировок будут более ориентированы на объективные факторы - объем производства, погодные условия, уровень переходящих остатков, спрос ключевых потребителей; и что котировки в меньшей степени будут зависеть от административного регулирования, хотя полностью исключать их влияние пока рано".

АО "Стивидорная компания "Авлита" располагает двумя глубоководными причалами в акватории Севастопольской бухты. Компания переваливает металлопродукцию и зерно. Общая годовая пропускная способность перегрузочного комплекса составляет до 5,5 млн тонн грузов, из которых 2 млн тонн приходится на металлопродукцию и 3,5 млн тонн - на зерно. Предприятие оперирует зерновым терминалом емкостью 170 тыс. тонн единовременного хранения.

100% акций АО "СК "Авлита" принадлежит SCM Holdings limited. Стратегическое управление АО "СК "Авлита" осуществляет холдинг "Портинвест", объединяющий портовые активы группы "СКМ".