Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает, что сделка по приватизации 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании (ОЗК) может содержать признаки ограничения конкуренции. ФАС 9 июня возбудила дело в отношении ОЗК и ее инвестконсультанта "Тройки диалог", пишут Ведомости.

Претензии регулятора вызвал порядок организации процедуры реализации акций, способ реализации (закрытая подписка) и состав критериев отбора потенциальных претендентов. Рассмотрение дела назначено на 9 июля.

Напомним, в конце мая совет директоров ОЗК выбрал покупателем государственного пакета акций компанию, входящую в группу "Сумма" Зиявудина Магомедова. На долю в ОЗК претендовали еще шесть компаний.

Входящее в группу "Сумма" ООО "Инвестор" предложило за 50% ОЗК минус одна акция лучшую цену - 5,951 млрд руб. (186,9 млн долларов), что лишь на полмиллиона рублей выше минимальной стоимости, названной независимыми оценщиками. Главный конкурент - крупнейший российский производитель сахара "Русагро" - предложил за данный пакет 5,725 млрд руб. (179,8 млн долларов).

Кроме этих двух компаний на покупку допэмиссии ОЗК претендовали один из крупнейших мировых трейдеров Louis Dreyfus, "Базовый элемент" Олега Дерипаски, "Нефтегазиндустрия" (бенефициар, по данным Reuters, экс-замминистра регионального развития Владимир Коган) и "Био-тон" (бенефициары - бизнесмен Александр Шустров и супруга замминистра сельского хозяйства Самарской области Наталья Мартынова), но они не вошли в шорт-лист потенциальных инвесторов, который формировался исходя из рекомендаций "Тройки". Подавала заявку и АФК "Система", но она не уложилась в установленные сроки.

Публично несогласие с закрытой подпиской акций, а также процедурой формирования шорт-листа выразил "Базэл". Его юристы рассматривают возможности для оспаривания решения совета директоров ОЗК по выбору потенциальных покупателей в суде.

ОЗК был образована приказом тогдашнего президента Дмитрия Медведева в 2009 году. Компания владеет пакетами 30 предприятий по хранению, переработке и перевалке зерновых. Крупнейшим активом компании является Новосибирский комбинат хлебопродуктов (НКХП), в котором у ОЗК 51%. Согласно стратегии ОЗК, к 2015 году она должна нарастить экспорт зерновых до 16 млн тонн в год, что составит 9% мировых продаж.