Генпрокуратура Латвии может ужесточить меру пресечения одному из самых влиятельных политиков страны - мэру Вентспилса Айвару Лембергсу, передает REGNUM со ссылкой на портал BNN.lv. Лембергс не соблюдает ограничений, наложенных на него судом и продолжает выполнять одновременно обязанности мэра города и председателя Вентспилсского свободного порта.

Лембергсу назначены три меры пресечения. Он находится под надзором полиции с запретом менять задекларированное место жительства без соответствующего разрешения. Ему также запрещено приближаться к определенным лицам. Кроме того, Лембергс не может выезжать из Латвии и заниматься определенным видом деятельности, в том числе выполнять обязанности председателя Вентспилсской думы и председателя правления Вентспилсского свободного порта. Политик просил Рижский окружной суд оставить в силе только запрет на выезд из Латвии, однако 24 мая его просьбу отклонили.

Отмечается, что несмотря на назначенные меры пресечения, Лембергс продолжал позиционировать себя в качестве мэра города, выступая перед обществом и средствами массовой информации. Политик даже недавно давал пресс-конференцию, на которой презентовал вентспилсскую валюту "венты".

BNN.lv пишет, что 31 мая Генпрокуратура получила некое неблагоприятное для Лембергса свидетельство, которое может быть использовано для изменения прежней меры пресечения на более строгую.

Сейчас в стране обсуждаются изменения в закон о самоуправлениях, которые в случае принятия, установят запрет на занятие должностей мэра лицам, которые обвиняются в преступлениях. По мнению юристов, эти поправки - единственный способ сместить Лембергса с поста мэра.

Вместе с тем, отмечается, что разыгрывающаяся ситуация может быть отражением борьбы президента Латвии Андриса Берзиньша, бывшего банкира, которого называли одним из богатейших людей страны, и бывшего президента Валдиса Затлерса, который намерен вновь участвовать в выборах главы государства. Сообщается, что приближаются выборы в самоуправление Вентспилса и от того, останется ли Лембергс на посту главы региона, зависят вышестоящие политические расклады.

Оппозиционные депутаты Вентспилсской думы обвиняют Лембергса в скрытом использовании ресурсов самоуправления и свободного порта для создания "иллюзии незаменимости и "зомбирования" общества".

Как отмечает портал, по так называемому уголовному делу Лембергса в Рижском окружном суде в целом состоялось уже 224 заседания. Разбирательства ведутся с 2009 года. В 140 томах уголовного дела объединены два уголовных процесса, в которых прокуратура обвиняет Лембергса во взяточничестве в особо крупных размерах, отмывании денег, злоупотреблении служебным положением и других преступлениях.

Также в СМИ появилась информация, что в Лондонском суде начат еще один судебный процесс, связанный с возможным хищением денежных средств АО Latvijas kugnieciba ("Латвийское пароходство"), одним из ответчиков по которому проходит Лембергс. Лембергс и ряд других лиц, по мнению Лондонского суда, причастны к возможной легализации свыше 9 млн долларов, для которой использовались зарегистрированные в Гибралтаре оффшоры. Это подтверждает выданный судом Лондона международный ордер на замораживание активов.

Айвар Лембергс занимает пост мэра Вентспилса с начала 1990-х годов и за это время, возможно, стал самым богатым должностным лицом и человеком в Латвии.