Президент Виктор Янукович подписал закон "О морских портах" (№4709-VI), разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет. Об этом сообщается на сайте президента.

Законом государство гарантирует право частной собственности на причалы, построенные за счет частных инвестиций до вступления в силу этого закона (в случае, если они были внесены в Регистр гидротехнических сооружений). Гарантируется также право частной собственности и на причалы, которые будут построены позднее за частные деньги.

Установлено, что строительство причалов государственной формы собственности за счет частных средств будет осуществляться на компенсационной основе.

Закон предполагает возможность отчуждения земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, для развития или строительства новых морских портов.

Кроме того, закреплена возможность продажи на конкурсных началах целостных имущественных комплексов госпредприятий и 100% публичных акционерных обществ, созданных на базе имущества морских портов. Условия конкурса могут предусматривать аренду победителем земельных участков под объектами сроком до 49 лет, а также аренду причалов на такой же срок.

В законе также прописан механизм привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на основе концессии, договоров о совместной деятельности, аренды и других видов государственно-частного партнерства.

По мнению авторов закона, его принятие обосновано назревшей необходимостью коренных преобразований в портовой отрасли, либерализации имущественных отношений, технической модернизации и создания современной модели функционирования морских портов. Авторы отмечают, что Украина является единственным государством на постсоветском пространстве, где не проедены реформы в портовой отрасли. В частности, существующие на сегодня риски инвестирования в портовую инфраструктуру связаны, в первую очередь, с устаревшей нормативной базой, которая фактически отражает советскую модель функционирования портов.

Напомним, 17 мая Верховная Рада 248 голосами приняла закон "О морских портах" во втором чтении и в целом. Данный законопроект был разработан на смену предыдущей версии, которая хотя и была поддержана парламентариями в первом и втором чтениях, но позднее - ветирована президентом Виктором Януковичем из-за несогласованности отдельных норм с земельным и экологическим законодательством.