В дни матчей Евро-2012 в международном аэропорту Харьков дополнительный пассажиропоток составит почти 24 тыс. чел. в сутки, сообщил начальник коммерческого отдела аэропорта Владислав Ильин, передает Интерфакс-Украина.

"Мы ожидаем под каждый матч 12 тыс. пассажиров на прилет, затем - на вылет. То есть, пассажиропоток будет порядка 24 тыс. пассажиров в каждый из дней матчей дополнительно", - сказал он агентству.

По словам Ильина, пиковые нагрузки - порядка 10 рейсов в час - ожидаются за три-четыре часа до начала матчей и через час-два после их окончания, около 10 рейсов на вылет и прилет по самым пиковым нагрузкам.

Он также сообщил, что, в соответствии с требованиями УЕФА, пропускная способность аэропорта позволяет обслуживать значительно большее количество рейсов. "По требованиям УЕФА, аэропорт готов принимать до 30 рейсов в час и обслуживать до 2,5 тыс. пассажиров в час", - подчеркнул Ильин.

По его словам, в дни матчей болельщики будут прилетать чартерными рейсами из Амстердама (Нидерланды), Копенгагена (Дания), Берлина, Кельна (Германия) и Лиссабона (Португалия).

В Харькове пройдут три матча Евро-2012: 9 июня - Голландия-Дания, 13 июня - Голландия-Германия, 17 июня - Португалия-Голландия.

Реконструкция международного аэропорта Харьков началась в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года и осуществляется в формате частно-государственного партнерства. В 2008 году целостный имущественный комплекс аэропорта был передан в долгосрочную аренду компании "Нью Системс АМ" (входит в группу DCH Александра Ярославского). Общая сумма инвестиций Ярославского в проект составляет 107,2 млн долларов (аэровокзальный комплекс и прилегающии территории).

Сумма, выделенная из государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса (включая строительство аэродромно-диспетчерской вышки), составила 191,3 млн долларов.