Министерство инфраструктуры предлагает объединить Ренийский и Измаильский морские торговые порты с судоходной компанией "Украинское Дунайское пароходство" (УДП, Измаил, Одесская область).

"Мы попытаемся объединить в один узел Ренийский порт и Измаильский порт и создать управляющую компанию вместе с "Украинским Дунайским пароходством", чтобы минимизировать затраты, чтобы люди не теряли работу и чтобы поднять грузооборот портов", - сообщил журналистам вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает корреспондент портала Центра транспортных стратегий.

Напомним, в апреле Колесников заявил, что Кабмин будет искать инвестора для развития "Украинского Дунайского пароходства".

В январе-марте 2012 года УДП зафиксировало чистый убыток в размере 25,224 млн гривен, что превышает в 2,6 раза прошлогодний показатель за аналогичный период - 9,612 млн гривен. В 2011 году чистый убыток УДП увеличился в 22,2 раза по сравнению с 2010 годом - до 67,082 млн грн. Его чистый доход в прошлом году сократился на 4,3% до 484,488 млн грн.

УДП осуществляет свыше 30% транспортных перевозок по Дунаю. Флот компании насчитывает почти 400 самоходных и несамоходных речных и 30 морских судов. Основу дунайских перевозок флота УДП составляет украинское металлургическое сырье, поставляемое для различных потребителей в придунайских странах. В конце прошлого года на УДП произошла смена руководства - компанию возглавил топ-менеджер из "Торгового флота Донбасса".

Отметим также, что в марте одесские власти выступили за выведение из госсобственности Ренийского порта. Убытки порта в прошлом году составили 8 млн гривен, переработка грузов - 1,6 млн тонн.