Запуск Россией газопровода "Северный поток" лишил Украину 15% прибыли от транзита газа, констатирует премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Из-за нового "Северного потока" мы потеряли приблизительно 15% от предыдущей выручки", - сказал премьер в интервью немецкой газете Handelsblatt, передает Интерфакс-Украина.

Он считает несправедливым то, что Украина платит России за газ вдвое больше, чем Германия. Напомним, ввиду высокой стоимости газа "Нефтегаз" планирует начать закупки газа у немецкой RWE Supply & Trading GmbH.

Как известно, на днях первая нитка газопровода "Северный поток" спустя полгода после начала работы выведена на полную загрузку с производительностью 73 млн кубометров в сутки и 27,5 млрд кубометров в год. Вторая нитка была уложена досрочно в середине апреля.

Ранее в российских СМИ сообщалось, что на проектную мощность - 55 млрд кубометров газа в год - газопровод (две нитки) выйдет не раньше 2014 года.

Украина в 2011 году прокачала 104,198 млрд кубометров газа (+5,67% по сравнению с 2010 годом) на сумму 25,865 млрд гривен (около 3,24 млрд долларов).