Авиакомпании Китая и Индии не предоставили данные об эмиссии парниковых газов за 2011 год, не соблюдая, таким образом, европейские правила квотирования выбросов, сообщило агентство Bloomberg, передает Интерфакс-Украина.

Наблюдалось "систематическое непредоставление" данных о выбросах парниковых газов 10 авиакомпаниями Индии и Китая, которые осуществляют рейсы как в Европу, так и из нее, говорится в отчете Еврокомиссии.

Тем не менее, несмотря на то, что с начала января согласно новому европейскому законодательству авиакомпаниям необходимо предоставлять подтверждение данных по выбросу парниковых газов, это правило не является обязательным для 2011 года.

Напомним, с 1 января Еврокомиссия ввела налог на выброс парниковых газов авиалайнерами. Теперь все авиакомпании, чьи самолеты летают над территорией ЕС, обязаны участвовать в европейской системе торговли квотами. На первое время 85% этой квоты предоставляются бесплатно, а за 15% выбросов придется заплатить. Авиакомпании, которые откажутся выполнять требования ЕС, будут оштрафованы, а в качестве крайней меры им будут запрещены полеты над территорией ЕС.

Этот закон встретил отпор со стороны правительств иностранных государств. Последней из стран, высказавшей свое недовольство, стала Индия.

На авиакомпании Китая и Индии приходится в общей сложности менее 3% от общего объема выбросов парниковых газов авиаперевозчиками. Восьми китайским и двум индийским компаниям предоставили время до середины июня для подтверждения данных.

Напомним, ранее мировые авиаперевозчики призвали ООН выступить посредником между Китаем и Евросоюзом в вопросе по поводу загрязнения самолетами окружающей среды, чтобы противоречия не вылились в торговую войну.