Контейнерный поезд "Рижский экспресс", следующий по маршруту Рига-Москва, вместо ежемесячного графика получит еженедельный, пишет gudok.ru

Как рассказал начальник сектора организации и продаж услуг по перевозкам с участием Прибалтики и Финляндии ОАО "ТрансКонтейнер" Станислав Иванов, для обеспечения "Рижского экспресса" загрузкой после увеличения количества отправок компания принимает новую ценовую политику во взаимоотношениях с клиентами.

По сниженным расценкам клиенты оператора могут везти грузы уже сегодня. "Мы уже снизили стоимость доставки груженого 20-футового груженого контейнера массой до 24 тонн по маршруту Рига - Москва с 950 до 900 евро, - подчеркнул он. - Ставка перевозки 40-футового контейнера до 30 тонн снижена с 1350 до 1200 евро, 45-футового с 1450 до 1300 евро. Доставка порожнего 40-футового контейнера по маршруту Москва - Рига снижена с 850 до 650 евро, 45-футового с 900 до 700 евро.  Решение мы приняли после проведенной компанией работы по исследованию рынка и потенциального изменения спроса на контейнерные перевозки, выполненной совместно с нашим партнером, занятым поиском грузов - компанией "Силмар Спб".  

По словам генерального директора "Силмар Спб" Алексея Яшина, можно с уверенностью говорить, что четырехкратное увеличение курсирования "Рижского экспресса" будет обеспечено грузовой базой.  

"Нашей компанией проведена оценка альтернативных маршрутов, схожих транспортных продуктов, предлагаемых другими операторскими компаниями на направлениях между портами стран Балтии и Россией. При этом особое внимание уделялось повышению нашей привлекательности по сравнению с портами Таллина и Клайпеды, а также с автоперевозчиками, - отметил он. – Мы собрали информацию о существующих ставках у различных игроков данного рынка, проанализировали, насколько они могут их менять, а также как могут быть расширены их сервисные пакеты и увеличена клиентская база. Свои расчеты мы предоставили специалистам по маркетингу ОАО "ТрансКонтейнер", которые на основании наших данных и сформировали решение об увеличении частоты отправок "Рижского экспресса" и новые ценовые предложения. Они обеспечат его грузовой базой в новых условиях работы".  

Регулярные отправки поездов "Рижский экспресс" начались с декабря 2011 года.  Общий объем перевезенных грузов составил более 934 контейнеров в 20-футовом эквиваленте. 

ОАО "ТрансКонтейнер"- крупнейшая российская компания, работающая в сфере интермодальных контейнерных перевозок и интегрированных логистических решений. Компания занимает ведущее положение в России по количеству фитинговых платформ в парке, объему транспортировки контейнеров по железной дороге и по объему грузов, обработанных железнодорожными контейнерными терминалами. Компания располагает парком из более 25 тыс. фитинговых платформ, сетью терминалов на 46 железнодорожных станциях России и одним терминалом в Словакии. Акционерами компании являются ОАО "РЖД" (50% + 1 акция), транспортная группа FESCO (21,1%), Европейский банк реконструкции и развития (9,25%) и ЗАО "Трансфингруп" (6,6%). 

ООО "Силмар Спб" основана в 2003 году. Профиль работы компании - транспортная логистика, таможенное оформление, сертификацию, страхование грузов, консультационные услуги. Компания имеет собственные терминалы для хранения грузов в контейнерах, а также крытые склады при станциях для осуществления перетарки грузов и дальнейшей отправки в разные регионы страны по железной дороге.