Украинский транспортно-логистический центр отмечает, что состояние вагонов, которые возвращаются из СНГ в нерабочем состоянии, более тяжелое, чем казалось ранее, в связи с чем приходится направлять больше средств на их ремонт. Об этом заявил журналистам директор УТЛЦ Владимир Иващук, передает пресс-служба "Укрзализныци".

"Мы реально оценили состояние нашего вагонного парка и оказалось, что он даже хуже чем мы думали. Оказалось, что нужно больше средств на ремонт вагонов, возвращенных из СНГ в разбитом состоянии. На сегодня основное количество полувагонов уже переданы на баланс государственных вагонных компаний и идет процесс ремонта и передачи вагонов, которые ремонтируются, с нерабочего парка в рабочий", - сообщил Иващук. Сколько средств тратится на ремонт возвращающихся из СНГ вагонов он не уточнил.

По его словам, сейчас около 40 вагонов еще не вернулись в Украину для перевода их из инвентарного парка в собственный, а 10 вагонов за последние 1,5 года ни разу не заходили на территорию Украины из-за их использования другими администрациями. Очевидно, что пока не придет срок тяжелого ремонта - они будут работать в России или Казахстане, отмечает "Укрзализныця".

Иващук отметил, что первый квартал УТЛЦ потратил на поиск оптимальных путей управления парком, в результате чего он стал более управляемым и эффективным в использовании.

ГП "Украинский транспортно-логистический центр" занимается организацией перевозок грузов в вагонах собственников-государственных вагонных компаний и порожних вагонов этих компаний на основании договоров между ним, железными дорогами, государственными вагонными компаниями и заказчиками перевозок.