Семь европейских компаний объяснили руководству ЕС, что вводимый налог на парниковые выбросы угрожает отрасли авиаперевозок убытками, которые повлекут сокращение рабочих мест. Об этом говорится в открытом обращении, которое подписали Airbus, British Airways, Virgin Atlantic, Lufthansa, Air France, Air Berlin и Iberia, пишут Ведомости со ссылкой на BBC.

Также авторы послания опасаются, что в ответ на этот сбор страны, не входящие в ЕС, введут свои сборы или ограничения для европейских компаний, что крайне нежелательно в условиях нынешнего кризиса. Они просят чиновников найти компромиссное решение.

Евросоюз ввел для авиакомпаний сбор за выбросы продуктов горения с 1 января 2012 года ради борьбы с изменением климата. Выплаты каждой компании высчитываются в зависимости от объема ее перевозок в странах ЕС. Также они теперь обязаны вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. Первые выплаты им предстоит сделать по итогам 2012 года. В руководстве ЕС считают, что введение сбора поможет сократить выбросы в атмосферу на 5%.

Против этого налога уже выступили США и Китай. Минтранс России уже разрабатывает законопроект, который запретил бы российским перевозчикам платить Евросоюзу за эмиссию парниковых газов. Представитель руководства Airbus Луи Галлуа сообщил журналистам, что в ответ на введение сбора Китай приостановил закупку самолетов у европейских производителей.

Напомним, ЕС не намерен ограничиваться в вопросах экологии только авиаотраслью. Уже обсуждается введение налога на выбросы и для судоходства, которое, по оценкам ЕС, обеспечивает 3% от общего объема выбросов в атмосферу, а к 2050 году его доля вырастет до 18%.