Государственное предприятие "Антонов" намерено заказать модернизацию электродистанционной системы управления самолетом Ан-70 (ЕДСУ-70М) у ОАО "Московский институт электромеханики и автоматики". Объявление о применении процедуры закупки у одного участника размещено на сайте госзакупок.

Исследовательско-конструкторские работы будут проведены до 31 декабря 2012 года. Их стоимость - 50 млн рублей (1,706 млн долларов).

Напомним, Россия собирается профинансировать заключительные работы по созданию российско-украинского Ан-70. Этот самолет планируется закупать для российской армии.

В июле 2011 года Минобороны России приобрело первый Ан-70, строящийся на ГП "Антонов" в Киеве. Контракт на поставку самолета был подписан, чтобы Украина смогла начать строительство еще одного такого транспортника. Предположительно, строительство таких самолетов начнется в России в 2014 году.

Ан-70 способен развивать скорость до 780 километров в час и совершать полеты на расстояние до 7,8 тыс. км. Транспортник укороченного взлета и посадки способен перевозить до 300 десантников или 47 тонн грузов. Самолет может использовать для взлета и посадки грунтовые взлетно-посадочные полосы длиной 600-800 метров.

Стоимость одного самолета может составить около 67 млн долларов.

Интервью с главой концерна "Антонов" (в него входят ГП "Антонов", Харьковский авиазавод и ГП "Завод №410 ГА") Дмитрием Кивой читайте на сайте ЦТС здесь. В интервью топ-менеджер поведал о планах на будущее, взаимоотношениях с российскими партнерами, совместном производстве самолетов с Ираном и Казахстаном и поставках отечественной техники украинским перевозчикам.