A.P.Moller-Maersk Group подвела финансовые итоги 2011 года. Как сообщили SeaNews, в группе выручка в долларах выросла на 7% до 60,2 млрд долл., в то время как прибыль снизилась на 28% до 3,4 млрд долл. В кронах рост выручки ниже (+2%), а падение прибыли глубже (-36%).

Финансовый директор группы Тронд Вестли оценивает результат как "приемлемый, принимая во внимание динамику фрахтовых ставок в течение года. Большинство наших бизнес-сегментов показали в 2012 году хорошие результаты". В плюс вышли все подразделения, кроме линейного и танкерного.

Убыток линейного сегмента составил более полумиллиарда долл. (0,6 млрд) против прибыли 2,6 млрд долл. годом ранее. В группе объясняют отрицательный результат низкими ставками (в первую очередь на направлении Азия - Европа) вследствие избытка тоннажа и ростом цен на бункер. Средние ставки упали на 8% к 2010 году, бункер вырос на 35%. Зато Maersk увеличил перевозки на 11% до 16,2 млн TEU и с лихвой вернул себе долю рынка, потерянную в 2010 году.

В 2012 году A.P.Moller-Maersk прогнозирует в целом по группе положительный результат, но ниже 2011 года. При этом в линейном сегменте прогнозируются убытки, а по Maersk Oil - существенное снижение. Рост ожидается в терминальном бизнесе, остальные сегменты должны показать результат примерно на уровне 2011 года.