Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" планирует электрифицировать участок Запорожье - Пологи - Камыш-Заря (Приднепровская железная дорога). Это предусмотрено Программой электрификации железных дорог Украины на 2011-2016 годы, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Предполагается, что в 2012 году будет разработан проект электрификации.

Реализация данного проекта позволит перевести на электротягу грузовые перевозки сырья из Кривого Рога и Запорожья на металлургические предприятия Донецкого региона, в том числе Мариуполя, и одновременно на четверть увеличить пропускную способность самого участка Запорожье - Пологи - Камыш-Заря.

Ожидается, что экономическая эффективность электрификации составит 258,5 млн грн в год (в том числе 14,7 млн грн - за счет увеличения скорости движения грузовых поездов). Количество вредных выбросов в атмосферу уменьшится на 96,6 тыс. тонн в год, а расходы дизтоплива - на 29,7 тыс. тонн в год.

Напомним, в ноябре 2011 года "Укрзализныця" открыла движение по электрифицированному участку Полтава Северная - Кременчуг. Таким образом, на электротягу был переведен кратчайший путь от восточных границ Украины (граница России - Купянск - Основа - Харьков - Полтава) в Одессу, а также увеличилась его пропускная способность.