Обстановка на украинском участке реки Дунай является очень сложной. По состоянию на вчерашний вечер в Килийском районе ледоход составил около 90%. Ширина намерзания льда на отдельных участках береговой линии достигает 2 метров. Об этом пишут Викна-Одесса со ссылкой на МЧС в Одесской области.

Сильный ветер и шторм мешают прохождению льда вниз по течению - к морю. Трудная ситуация и в Румынии, а при вероятном сходе льда вниз по течению возможны заторы на украинской части Дуная.

Сегодня около 9 часов утра в Вилково (Килийский район Одесской области) должен был прибыть аэроглиссер из Винницкого региона. На этом судне должны быть эвакуированы 24 человека, которые находятся на островах в 12-15 км от Вилково.

В самом же городке уровень Дуная достиг критического (155 см над нулем водомерного поста). В связи с возможностью подтопления Вилково решено не начинать ледокольную операцию на Дунае. Она будет проводиться после повышения температуры воздуха.

В МЧС добавляют, что из-за сильного ветра 30% территории Вилково осталось без энергоснабжения. Туда направлены семь передвижных электростанций для обеспечения работы водозабора, больницы, школы и детского сада.