Министерство инфраструктуры начало работу по выработке оптимального механизма взаимодействия железных дорог и портов в условиях реформирования железнодорожного транспорта, сообщает пресс-служба министерства.

На соответствующем совещании в ведомстве был поднят вопрос определения механизмов взаимодействия портов и железной дороги во время выгрузки/погрузки вагонов при переводе вагонов инвентарного парка "Укрзализныци" в собственный парк. В связи с такими изменениями существует необходимость подписания морскими портами дополнительных договоров о пользовании собственными вагонами, которые ранее учитывались как вагоны инвентарного парка железной дороги.

В рамках совещания участники обсудили проекты подготовленных "Укрзализныцей" договоров о пользовании собственными вагонами, однако некоторые положения было решено доработать. По результатам дискуссии руководителям морских торговых портов поручено разработать и предоставить в Мининфраструктуры собственные предложения по решению спорных в договорах вопросов.

Сейчас Мининфраструктуры изучает уже поданные морпортами предложения по взаимодействию в железнодорожной сфере. Позже обобщенные предложения будут предоставлены "Укрзализныце".

Кроме того, в месячный срок морпорты должны подготовить и представить в Мининфраструктуры перечень проблемных вопросов, связанных с взаимодействием с железной дорогой при планировании, перевозке и выгрузке грузов в портах и ​​требующие решения на уровне министерства или Кабинета министров.