Власти Беларуси пришли к выводу, что строительство терминала по приему сжиженного природного газа (LNG-терминал) в Клайпеде (Литва) или Вентспилсе (Латвия) нецелесообразно и экономически неэффективно, заявил президент страны Александр Лукашенко, передает Газета.RU.

Проект поставок СПГ должен был кардинально диверсифицировать топливный баланс Беларуси и снизить зависимость от России. "Пока это дорого. Значительно дороже, чем мы покупаем газ у России. Но мы ведем переговоры, чтобы в одной из стран получить клочок земли, чтобы иметь там возможность работать, в том числе и по нефти. А сжиженный газ - нет, пока это нам не нужно", - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске.

"Мы нашли другой путь по нефти. И мы должны были этому монополисту - России - показать, что мы можем обойтись. Мы пытались и по природному газу", - добавил Лукашенко.

Первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко также заявил о невыгодности данного проекта. "Капитальные затраты только по пути от Риги до Беларуси составляют 2,5 млрд долларов", - заявил Семашко. По его словам, в целом сжиженный газ на 20-25% дороже газа природного.

Напомним, в Эстонии планируется реализовать проект строительства в таллинском порту Мууга среднего по размерам LNG-терминала, который бы обеспечивал весь Балтийский регион.