Мининфраструктуры прогнозирует, что концепция о внутреннем водном транспорте в Украине будет принята в январе следующего года. Об этом на конференции "Украина транспортная: перспективы устойчивого развития" сообщил первый замминистра инфраструктуры Константин Ефименко, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

"Концепция позволит повысить пропускную способность в первую очередь реки Днепр. Она предполагает реконструкцию шлюзов, углубление подходных каналов, внедрение современного навигационного оборудования, а также пересмотр тарифной политики", - сказал он.

По словам Ефименко, в этом году по украинским рекам было перевезено 7 млн тонн груза, что примерно на 20 процентов превышает прошлогодний объем. Вместе с тем данный показатель еще очень далек от объема перевозок в 1990-1991 годах, когда по рекам Украины перемещалось в 60 млн тонн грузов ежегодно.

Он подчеркнул, что необходимо перевести такие строительные грузы, как песок и щебень, на речной транспорт, чтобы не разбивать автомобильные дороги.