Air Serbia отменила все рейсы из Москвы в Белград. Пассажиры получили письма об отмене перелетов.

Как сообщает ЦТС, об этом накануне вечером написал Коммерсантъ. Отметим, что сейчас на сайте сербского перевозчика действительно невозможно приобрести билет на указанном направлении.

Несколькими днями ранее президент Сербии заявлял, что Air Serbia на фоне западных санкций в отношении россии и давления со стороны европейского сообщества вдвое сократит количество рейсов в рф - с пятнадцати до семи в неделю.

Как писало польское издание Pasazer, Air Serbia в последние недели оказалась настоящим "победителем" в войне рф против Украины - пока страны ЕС закрывали свое небо для российских авиакомпаний, а европейские перевозчики перестали летать в рф, Air Serbia в условиях отсутствия конкуренции решила многократно увеличить предложение рейсов в россию. Белград стал настоящим хабом для российских путешественников.

Поведение сербов было встречено волной критики и возмущения. Air Serbia, выступающая в качестве национального перевозчика, была (совершенно справедливо) обвинена в проведении несправедливой политики обогащения на фоне страданий миллионов украинских граждан. Ситуация стала опасной, так как в последние дни Air Serbia получила две угрозы о закладке взрывчатых веществ в самолеты, выполнявшие рейсы из Белграда в Москву.

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в субботу обвинила Air Serbia в Twitter в удвоении прямых рейсов в Москву, когда все другие авиакомпании отменили свои рейсы и закрыли воздушное пространство для российских самолетов. "Сербия - единственная в Европе, у которой открытое небо по отношению к россии. Зарабатывать деньги на крови - это не то, что достойно страны-кандидата в ЕС", - прокомментировала замминистра.